叫卖声,顿时吸引了一大片的行人们。
县城里的人不比小镇上,围观的人一多,就容易出乱子。
许娇娇让许老四现场维持秩序,怕出现插队或者多拿等现象。
但凡来免费品尝的人,都是先给两个果子品尝,或者一小木杯的枇杷露喝。
“咦,这果子酸酸甜甜不错,比我以前吃过的好吃多了!果子怎么卖?”
“这枇杷露,就是个酸汤水吧?不对,还有股果子的清香味,喝了一口,汗都下了一半去了,不错。老板,这枇杷露怎么卖的?”
一波免费品尝之后,对味口的人都纷纷问价。
“枇杷果子五文钱一斤,枇杷露也是五文钱一碗,各位乡亲,枇杷是好东西,果子能生吃,吃了生津止渴,唇齿生香!用它熬制的枇杷露或者枇杷膏,那就更好了,枇杷露有利肺消肿的功效,是夏天避暑的好东西。”
一斤果子兑水能熬两斤露,一碗大约只有半斤左右,露的成本不高,就是拖了这么老远过来,才值钱。
如果现场熬的话,许娇娇也能只卖上三文钱一碗。
“行,给我一斤果子先。”
“我渴了,给我来一碗露……”
二丫负责秤